Космос у тебя дома Часть II

Нам предстоит сконструировать действующую модель такого устройства.

Какой она должна быть?

Очевидно, самым подходящим будет устройство, которое называют «винт Архимеда». С этим винтом вы хорошо знакомы. Когда вы дома разбираете мясорубку, вы держите в руке массивный витой вал — это и есть винт Архимеда. Назначение этого вала двигать к ножам мясорубки те куски мяса, которые вы накладываете в приемное отверстие.

Винт Архимеда широко используется как транспортер для передвижения сыпучих и тестообразных веществ. Даже существуют насосы, которые с помощью такого винта поднимают воду.

В нашей модели мы тоже используем винт Архимеда. Но это будет модель, работающая без нагрузки. Сделать модель, которая могла бы по-настоящему брать пробу, ну хотя бы песка, нам не позволит мощность микроэлектродвигателя.

Сначала нужно достать корпус для нашего прибора — прозрачную пластмассовую трубку диаметром 2— 3 сантиметра. В такой трубке будет хорошо видно, как в ней вращается винт. В один конец трубки нужно вставить деревянную пробку с отверстием в центре. Около пробки в трубке тоже должно быть сделано отверстие для высыпания в бункер добытого грунта.


 
Книги по любительской астрономии