Космос у тебя дома Часть II

С помощью телескопа вы сможете познакомиться со многими планетами Солнечной системы, с кратерами Луны и ее «морями». Правда, звезды будут выглядеть почти так же, как и без телескопа, только немного ярче, но в телескоп вы увидите и такие звезды, которые простым, невооруженным глазом не разглядишь.

Для тех, кто увлечется астрономией, а ею трудно не увлечься, можно порекомендовать книгу И. Д. Новикова и В. А. Шишакова «Самодельные астрономические инструменты и наблюдения с ними». В ней описано, как изготовить разнообразные астрономические инструменты.

Чтобы «путешествовать» по небу не вслепую, приобретите «путеводитель по небу» — «Школьный астрономический календарь». Его ежегодно выпускает издательство «Просвещение». В календаре дана карта звездного неба, рассказано, что, когда и где можно наблюдать.

Чем недовольны астрономы

Чем же они недовольны? Сейчас созданы замечательные обсерватории с мощными телескопами и другими совершенными приборами. С их помощью изучают не только планеты Солнечной системы и звезды нашей Галактики, но и проникают в тайны других галактик. Оборудованием обсерваторий астрономы вполне довольны, недовольны же они... земной атмосферой! Это звучит, конечно, странно — жизнь на Земле существует только благодаря атмосфере и солнечным лучам. Как же можно быть недовольным тем, без чего невозможна жизнь?


 
Книги по любительской астрономии