Космос у тебя дома Часть II

Возьмите мячик, сделайте на нем метку, а сбоку прилепите пластилином нитку. Второй конец нитки обмотайте несколько раз вокруг настольной лампы, поставленной посередине стола. Нитка, обмотанная вокруг лампы, должна легко разматываться, если ее потянуть. Расположите мячик на расстоянии 20—30 сантиметров от лампы. Слегка натяните нитку, поверните мячик меткой к лампе и передвигайте его вокруг нее так, чтобы метка была все время обращена к лампе. Во время передвижения мячика вокруг лампы нитка будет наматываться на мячик. Чтобы она с мячика не соскользнула, придерживайте ее рукой. Когда будет сделан вокруг лампы один оборот, нитка обовьет мячик тоже на один оборот. Как видите, мячик, сделав один оборот вокруг лампы, сделал и один оборот вокруг своей оси.

Из-за того, что планета Меркурий всегда обращена одной стороной к Солнцу, на этой ее стороне стоит сильнейшая жара. Там на экваторе температура бывает от + 300 до +420 градусов, а на противоположной стороне Меркурия, где вечная ночь, средняя температура 70 градусов ниже нуля.

Мы живем на волчке

Земля, как огромный волчок, вращается вокруг своей оси. А ось любого волчка обладает удивительной устойчивостью, она стремится сохранить в пространстве постоянство своего направления. И если какая-нибудь посторонняя сила заставляет все-таки ее повернуться, то ось поворачивается в перпендикулярном направлении.


 
Книги по любительской астрономии