Космос у тебя дома Часть II

Всем художникам, которые рисуют на космические темы, приходится полагаться на фантазию. И только один человек может рисовать на темы космоса, не фантазируя, не придумывая, а изображая то, что видел сам,— это летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Архипович Леонов. Он побывал в космосе не один раз и наблюдал и звезды, и Луну, и Солнце, и нашу родную Землю не только в иллюминатор космического корабля, но и во время выхода из корабля в открытый космос. А. А. Леонов любит рисовать и посвящает свободное время изобразительному искусству.

Многие художники фантазируют сейчас на космические темы, пишут картины, делают иллюстрации, посвященные победе человека над космическим пространством. Много рисунков и живописных композиций о космосе выполнили художник Н. М. Кольчицкий и доктор технических наук Г. И. Покровский для журнала «Техника — молодежи».

Может быть, и у вас появится желание пофантазировать, помечтать о космосе с пером или кистью в руке. Тем немало: можно рисовать далекие миры, путешествия и приключения на загадочных планетах.

Но творчески пофантазировать о космосе можно и другим способом — с помощью фотоаппарата. И если добиться большого мастерства, тогда ваши снимки фантастических сюжетов будут выглядеть как сделанные с настоящей натуры.


 
Книги по любительской астрономии