Космос у тебя дома Часть II

Леер нужно привязывать к «уздечке» в зависимости от силы ветра. Чем сильнее ветер, тем ближе к месту соединения двух бечевок его надо привязывать. В этом вы убедитесь на практике. Подробности конструкции коробчатого змея вы найдете на рисунке.

Запускать змей нужно вдвоем при достаточно сильном ветре. Один держит змей, второй держит моток с леером. Пробежав против ветра, держа змей над головой, попробуйте его отпустить, но если он не поднимается, нужно успеть поймать его, чтобы он не поломался, упав на землю. Если ветер достаточной силы и подхватил змей, постепенно отпускайте («травите») леер, и змей постепенно будет набирать высоту.

У коробчатого змея больше несущих плоскостей, чем у простого, его можно сравнить с бипланом, самолетом, у которого две пары крыльев.

Когда вы научитесь оценивать силу ветра и приобретете навыки в запускании змеев, проделайте несколько занимательных опытов, для которых нужна большая высота. На большой высоте змей ведет себя более устойчиво. Ветер на большой высоте дует спокойнее. У поверхности земли происходят завихрения воздушного потока, поэтому при запуске нужно поскорее поднять змей повыше.


 
Книги по любительской астрономии