Космос у тебя дома Часть II

Для окулярной трубки нужно склеить из такой же бумаги трубку длиной 20 сантиметров. Ее внутренний диаметр должен равняться наружному диаметру большой трубы. Необходимо, чтобы окулярная трубка, плотно надетая на конец основной трубы, достаточно свободно передвигалась по ней.

Когда основная и окулярная трубы будут склеены, нужно укрепить в них линзы.

Из тонкого картона или из той же плотной бумаги изготовьте с помощью ножниц и клея две крышечки; одну для конца трубы, где будет объектив, другую на конец окулярной трубки. Точно в середине крышечек надо прорезать отверстия чуть меньше диаметров наших линз. Поставив снаружи линзу точно посередине, наложите на линзу кольцевой ободок из плотной бумаги и слегка закрепите его клеем. Теперь крышечки вместе с линзами в любое время можно будет снять, протереть линзы чистой байковой тряпочкой и положить в коробочку, чтобы не пылились.

Линза объектива должна устанавливаться выпуклостью наружу. Когда все будет готово, линзы протерты и надеты на свои места, можно считать, что оптическая часть телескопа готова. Неплохо трубки телескопа покрыть снаружи масляной краской и дать ей хорошо высохнуть.


 
Книги по любительской астрономии