Космос у тебя дома Часть II

Когда на стенде все будет хорошо отрегулировано, можно приступить к изготовлению и самого планетохода. Когда планетоход будет уже собран, может понадобиться дополнительная регулировка. Например, окажется, что одного микродвигателя недостаточно, тогда придется поставить второй. Конечно, настоящие конструкторы делают расчеты и чертежи заранее, строят опытный образец и на нем уже проверяют, все ли учтено и предусмотрено. А нам с вами приходится довольствоваться теми материалами, которые есть под рукой, и добиваться поставленной цели опытным путем.

Модель более сложного планетохода

Этот планетоход сделайте на шести колесах. Для колес используйте пустые пластмассовые катушки от любительской кинопленки. Два колеса, посаженные вместе на одну ось, будут ведущими, два колеса рулевыми, а два промежуточных свободными. В случае если ваш микроэлектродвигатель окажется слишком слабым, можно будет на эти промежуточные колеса поставить еще один двигатель.

Ведущая ось с колесами присоединяется к двигателю через червячную передачу, как и в предыдущей модели. Если не найдете червячного винта, то используйте одну из маленьких шестеренок старого ненужного будильника. Микроэлектродвигатель должен быть со встроенным в него редуктором. Двигатель нужно монтировать на кронштейне, который может поворачиваться и закрепляться. Это облегчит регулировку зацепления «червяка» на оси двигателя с шестерней ведущих колес.


 
Книги по любительской астрономии