Телескоп астронома-любителя Основы оптической конструкции телескопов
Если бы большой рефрактор Пулковской обсерватории (D = 76 см) имел объектив из простой линзы, то при самых минимальных требованиях к качеству изображения ему пришлось бы придать фокусное расстояние почти в 1,7 км! И наоборот, с таким объективом при его действительном фокусном расстоянии (14,06 м) он мог бы иметь свободное отверстие не более 50 мм.

Борьба с хроматической аберрацией методом уменьшения относительных отверстий объективов, как мы видели, не · достигает цели. Вполне естественно, · что возникло стремление устранить хроматическую аберрацию путем создания объектива, одинаково преломляющего лучи всех цветов, т.е. ахроматического объектива.

Интересно отметить, что идея ахроматического объектива была ясна уже Ньютону после открытия им разложения белого света в спектр. Но ошибочные опыты внушили ему убеждение в принципиальной невозможности осуществления ахроматизма. Это мнение поддержал Гюйгенс. Влияние авторитетов таких ученых было столь велико, что практические планы по изготовлению ахроматического объектива были отложены почти на столетие. Лишь в 1747 г. член Петербургской Академии наук Л. Эйлер в своих замечательных исследованиях научно доказал возможность устройства ахроматического объектива. Чрезвычайно любопытно, что одним из самых ярых противников возможности ахроматизма оказался английский оптик Доллонд, который впоследствии, вопреки своим прежним высказываниям, изготовил ахроматический объектив, а затем и наладил производство ахроматических рефракторов.

В принципе задача создания ахроматического объектива несложна. В самом деле, если световые лучи после их преломления в двояковыпуклой линзе заставить пройти через вторую, вогнутую, линзу, которая, отклоняя лучи в противоположную сторону, удлиняет фокусное расстояние для синих лучей и укорачивает его для красных (рис. 12), то и те и другие сойдутся практически в одной точке, и хроматическая аберрация будет уничтожена. Но этого можно достичь лишь при соблюдении одного обязательного условия: вогнутая линза должна отличаться от выпуклой не только кривизной поверхностей, но и разностью показателей преломления для лучей разных цветов, своей дисперсией. Совершенно ясно, что если дисперсия обеих линз одинакова, то вогнутая линза, хотя и полностью скомпенсирует разложение света выпуклой линзой, но сделает лучи снова параллельными, т.е. уничтожит ее оптическое действие; пара таких линз по своему преломляющему действию не отличалась бы от плоского стекла. В таком толковании и состояла только что отмеченная историческая ошибка Ньютона.



 
Книги по любительской астрономии