Телескоп астронома-любителя Основы оптической конструкции телескопов
Для больших рефракторов поглощение света наиболее существенно, так как оно зависит от толщины линзы, которая возрастает с увеличением диаметра. В крупных объективах поглощение света достигает значительной величины.

Наконец, скажем несколько слов о деформации объективов вследствие их изгиба и перемен температуры. Линза или зеркало сколько-нибудь значительных размеров изменяют свою форму под действием собственной тяжести настолько, что это сказывается на качестве даваемых ими изображений. Кроме того, расширяясь и, сжимаясь при колебаниях температуры, объективы также изменяют свою форму, что, очевидно, приводит к сходным последствиям.

Обычно совершенно не представляют себе ни порядка величин вредных деформаций, ни степени сопротивления гнутию, оказываемого стеклом. Можно считать, что изображение в фокусе объектива практически неотличимо от идеального, если волновые аберрации не превышают 1/4 длины световой волны.

Поясним сказанное. От бесконечно удаленной звезды на объектив надает плоский фронт световых волн. После преломления или отражения в объективе плоская волна преобразуется в сферическую с центром кривизны в фокусе объектива (идеальный случай). Аберрации объективов или неточность их изготовления приводят к тому, что на сферическом фронте появляются впадины или возвышения. Эти отступления фронта от сферической формы и называются волновыми аберрациями.

Мы так долго задерживаемся на этих вопросах потому, что многие не представляют себе, какое большое влияние на качество работы телескопа оказывает даже такой незначительный на первый взгляд фактор внешней среды, как, например, легкое похолодание. Но тот, кто уже имел дело с изготовлением зеркала, знает, как велики искажения его поверхности, вызываемые изменениями температуры. Однако современное стекло, как правило, хорошо отожжено, так что температурные колебания не очень сильно портят изображение, но сказываются на расфокусировке. Последнее особенно важно при фотографических наблюдениях и необходимо исследовать влияние изменения температуры на фокусное расстояние.



 
Книги по любительской астрономии