Телескоп астронома-любителя Основы оптической конструкции телескопов
Теория устранения сферической аберрации зеркального объектива, в отличие от линзового, гораздо проще. Не обладая хроматической аберрацией, вогнутое сферическое зеркало страдает теми же недостатками, что и собирающая линза, а именно — фокус краевых лучей лежит ближе к объективу, чем фокус центральных. Чтобы все параллельные лучи, падающие на зеркало, собрались в одной точке F (главном фокусе), оно должно иметь поверхность не сферическую, а параболическую (рис. 15, 50, 51). Придание поверхности зеркала вогнутой параболической (правильное, параболоидальной) формы — самое простое средство избежать сферической аберрации. Поэтому для зеркальных телескопов чаще всего употребляются параболические зеркала. Из указанных рисунков видно, что кривизна поверхности параболического зеркала уменьшается от центра к краям, вследствие чего все параллельные лучи после отражения собираются в одной точке F — в главном фокусе параболического зеркала. Дальше мы встретимся с этим на практике, когда будем описывать процесс изготовления параболического зеркала (гл. III).

Без исправления сферической аберрации объектив пригоден к работе только при определенном условии.

в) Кома. До сих пор мы предполагали, что лучи надают на объектив параллельно его оптической оси,' т.е. что наблюдаемый объект виден в самом центре ноля зрения телескопа. Теперь рассмотрим случай, при котором лучи падают на объектив наклонно от звезды, лежащей вне оптической оси и видимой, следовательно, не в центре поля зрения.

Рис. 15. Уничтожение сферической аберрации вогнутого зеркала путем придания его поверхности формы параболоида. Правая кривая — профиль поверхности параболоида, левая — сферической поверхности. Вследствие уменьшения кривизны (т. е. увеличения фокусного расстояния) поверхности параболоида по мере удаления от вершины (где обе кривые касаются) по направлению к краю все параллельные лучи, независимо от места своего падения, отражаются в одну точку главного фокуса F, в то время как при отражении от сферического зеркала (радиус кривизны которого везде одинаков наружные лучи пересекаются ближе, чем внутренние.



 
Книги по любительской астрономии