Телескоп астронома-любителя Основы оптической конструкции телескопов
А. А. Чикин собственноручно изготовил значительное число зеркал как для организаций (в том числе и для учебных заведений), так и для отдельных астрономов-любителей. Многие из этих зеркал сохранились и поныне и могут служить образцом оптической поверхности безупречного качества.

В 1915 г. А. А. Чикин выпустил замечательную книгу «Отражательные телескопы. Изготовление рефлекторов доступными для любителей средствами». Изданная очень ограниченным тиражом, книга вскоре стала библиографической редкостью, но она оказала громадное влияние на развитие любительского (и не только любительского!) телескопостроения в нашей стране. Для многих (в том числе и для автора этой книги) книга А. А. Чикина была настоящим откровением и знакомство с ней навсегда привязывало их к одной из интереснейших отраслей любительской техники — к созданию своими собственными руками предельно точных оптических поверхностей. В этой книге в увлекательной и вместе с тем необычайно простой форме А. А. Чикин рассказывает читателю о том, как без каких-либо точных инструментов, буквально голыми руками, на основе одного лишь знания и понимания процесса шлифовки и полировки каждый серьезный любитель может изготовить главную оптическую часть инструмента — его зеркало, не только не уступающее по своим качествам настоящим заводским, но и превосходящее многие из них.

В 1919 г. А. А. Чикин в качестве лучшего знатока изготовления оптических зеркал был приглашен на работу в только что организованный в Ленинграде Государственный оптический институт, где и проработал до самой смерти (1924). Большая заслуга А. А. Чикина заключается в том, что, сделав свой опыт и свои достижения достоянием масс, он в значительной степени рассеял царивший в широких кругах любителей (и даже, среди астрономов-профессионалов) предрассудок, будто изготовление хороших зеркал возможно лишь при помощи, дорогостоящих точных станков, управляемых опытными мастерами, владеющими множеством «профессиональных» секретов. Благодаря А. А. Чикину многие смогли на практике убедиться в полной возможности постройки своими силами первоклассного инструмента. На примере деятельности Α. Α., Чикина особенно ярко проявилась положительная черта истинного любителя, которая в те годы выгодно отличала его от оптика-профессионала.

В то время как профессионал, достигший высокого технического уровня, не только не желал, по понятным причинам, пропагандировать свои методы работы, но, наоборот, всячески их засекречивал, истинный любитель более всего заинтересован в широком распространении своего опыта. Общение и обмен опытом с собратьями по любимому делу составляют для него потребность и доставляют ему удовлетворение, интересуют его в такой же степени, если не больше, чем само обладание готовым телескопом.



 
Книги по любительской астрономии