Телескоп астронома-любителя Основы оптической конструкции телескопов
Первоначальная грубая обработка (так называемая обдирка) поверхности постепенно становится все более тонкой путем шлифовки все более и более тонким мелкозернистым наждаком (тонкая шлифовка). По окончании тонкой шлифовки матовая поверхность полируется. Именно при полировке, снимающей ничтожное количество стекла, и достигается та высокая степень точности обработки, о которой мы говорили.

Во время процесса полировки оптик постоянно исследует изготовленную поверхность, изменяя способ полировки соответственно тем недостаткам, которые он обнаруживает при контроле. Для этого, конечно, необходимо знать методы исследования поверхности, о которых также подробно рассказано в главах III и IV.

Изготовлению хорошего зеркала способствует и то обстоятельство, что оптические качества материала, из которого оно сделано, не играют никакой роли. Важно лишь, чтобы зеркало насколько возможно лучше противостояло различным деформациям и сохраняло свою форму. Обычное стекло вполне удовлетворяет этим механическим требованиям, если оно хорошо, отожжено, т.е. медленно охлаждено после плавки. При быстром охлаждении могут возникать механические натяжения, «коробящие» зеркало как при обработке, так и после изготовления, при колебаниях температуры. Отжиг стекла производится только на заводе, где для этого имеются специальные печи. Разумеется, совершенно бесцельно пытаться отжечь стекло в кустарных условиях. Заводы, как правило, выпускают стекло вполне доброкачественно отожженное.

При достаточной настойчивости любитель может добиться блестящих результатов и изготовить прекрасное зеркало, притом столь значительных размеров, что оно сможет послужить для постройки мощного инструмента, сравнимого с теми, с которыми работают специалисты астрономы.

После изготовления зеркал их надо покрыть блестящим металлическим слоем, иначе они отражают только около 4% падающих на них лучей. Правда, такие отполированные, но не покрытые металлом зеркала весьма удобны для наблюдений Солнца, и телескоп можно исследовать по этим наблюдениям.



 
Книги по любительской астрономии