Телескоп астронома-любителя Вспомогательное плоское зеркало

При нашем расчете размеров диагонального зеркала мы исходили из того, чтобы обеспечить в фокальной плоскости главного зеркала полезное (невиньетирован-ное) поле в 1°, линейный поперечник которого., как мы видели, составит около 22 мм для 150-mm зеркала с фокусным расстоянием в 1275 мм. При таком же угловом диаметре поле зрения для зеркала с фокусным расстоянием в 1750 мм будет уже иметь поперечник свыше 30 мм. Поскольку передняя (полевая) линза окуляра редко бывает больше 20 мм в поперечнике, такое поле зрения уже не будет вмещаться в него; однако имеющийся запас может очень пригодиться в некоторых случаях, например, при фотографировании неба.

4. Изготовление плоского диагонального зеркала

Выше, в связи с испытанием параболического зеркала, мы говорили о трудности изготовления плоских поверхностей. Но это относилось к плоским зеркалам большого размера. Маленькое же плоское зеркало, безусловно, по силам тому, кто уже приобрел опыт в работе над главным вогнутым зеркалом. Решающую роль в достижении успеха играет здесь,' как и при изготовлении вогнутого зеркала, испытание обрабатываемой поверхности, с помощью которого постоянно следят за ходом работы с тем, чтобы направлять ее должным образом. Таким доступным для любителя способом является так называемый интерференционный способ.

Интерференционный способ, широко применяющийся в оптической промышленности для контроля изготовляемых оптических поверхностей малого и среднего размера, основан на наблюдении интерференционных полос, видимых при рассматривании в отраженном свете двух прозрачных тел, например, стекол, тесно сближенных своими отполированными поверхностями.

Легче всего наблюдать интерференционные полосы, приложив выпуклую линзу малой кривизны (с радиусом кривизны порядка нескольких метров) к куску зеркального стекла. При рассматривании в падающем свете (лучше рассеянном) мы увидим вокруг той точки, где линза, касается поверхности стекла, ряд концентрических радужных колец, известных под названием «колец Ньютона» (рис. 61). Если бы мы могли рассматривать эту картину сквозь светофильтр, выделяющий узкую область спектра, то мы увидели бы систему темных колец, разделенных светлыми промежутками.


 
Книги по любительской астрономии