Телескоп астронома-любителя Вспомогательное плоское зеркало
Предположим сначала, что у нас имеется пробное стекло. Прежде всего несколько слов о самой технике прикладывания стекол друг к другу. Как мы уже упоминали, поверхности должны быть насколько возможно чисты для того, чтобы ничто не мешало им предельно сблизиться при наложении. Кроме того, частицы твердой пыли могут легко вызвать царапины. Здесь необходимо указать, что при накладывании стекол надо всячески остерегаться скольжения одного по другому, иначе неминуемы царапины, производимые пылью. Хотя избежать вовсе попадания твердых пылинок между складываемыми поверхностями почти невозможно, эти пылинки не принесут вреда, если стекла пе скользят одно по другому; в худшем случае они выдавят крошечные ямки, а всего скорее — раздавятся сами.

Чистка поверхностей производится посредством осторожного протирания чистой полотняной тряпочкой; подышав на поверхность стекла, протираем ее, а потом смахиваем оставшиеся соринки и волоски с помощью мягкой акварельной кисточки большого размера. Оптики предпочитают пользоваться для чистки поверхности мягкой шелковой тканью.

Положив одно стекло на стол, осторожно накладываем на него другое, сначала с одного края, а потом медленно опускаем его всё, придерживая с боков, чтобы оно не скользнуло в сторону под давлением воздуха, не успевшего выйти из-под стекла. Никакого нажима производить не следует; как правило, достаточен собственный вес стекла. Если при рассматривании в отраженном свете интерференционные полосы не появились, то это указывает на недостаточную очистку — между стеклами осталась пыль, а скорее всего,— волоски от тряпки.

Осторожно снимем верхнее стекло (опять-таки остерегаясь скольжения!), приподнимая его с одного края, π постараемся очистить поверхности, тщательно обмахнув их кисточкой; если это не поможет, то нужно повторить протирку. Иногда на поверхности стекла оказываются соринки, плотно приклеившиеся к ней и не удаляющиеся повторным протиранием; в таком случае помогает протирка спиртом.

Если сложенные поверхости достаточно чисты, то мы увидим красивые радужные полосы, вид которых сейчас же откроет нам характер поверхности. Первые полосы появятся с той стороны, где стекла сначала приложены друг к другу; по мере того как их поверхности сближаются, полосы на наших глазах «побегут» прочь от того края, где стекла сложены теснее, причем будут становиться все шире и шире. Всякий изгиб полос, как мы знаем, указывает на наличие кривизны поверхности.



 
Книги по любительской астрономии