Телескоп астронома-любителя Вспомогательное плоское зеркало

Что касается самой оценки кривизны полос, то она производится просто посредством прикладывания линейки (рис. 67), желательно из прозрачного материала, чтобы она не скрывала полос. На основании своего опыта автор находит, впрочем, что удобнее держать линейку (еще лучше карандаш, так как линейка очень широка и заслоняет свет) над стеклами и наблюдать ее оτражение. Поместив линейку (карандаш) так, чтобы край соединил концы полосы, мы можем на глаз с достаточной точностью оценить стрелку кривизны полосы в долях ширины последней; так, например, в случае, показаннном на нашем рис. 67, можно с уверенностью сказать, что кривизна составляет полполосы, так как максимальное расстояние полосы от хорды, соединяющей ее концы (стрелка кривизны полосы, равно половине расстояния между соседними полосами.

Поскольку каждый различимый в полосе цвет занимает известную часть ее ширины, надо стараться оценивать расстояние между соответственными краями цветных полосок; так, если мы выбираем красный цвет, то мерить надо, например, от левого края красной части одной полосы до левого же края красной часто соседней полосы.

Рис. 67. Намерение кривизны полос с помощью линейки. В данном случае испытуемая поверхность, сложенная с пробным стеклом, обнаруживает выпуклость в полполосы.


 
Книги по любительской астрономии