Телескоп астронома-любителя Вспомогательное плоское зеркало
Иногда имеет смысл поменять зеркало и полировальник местами. Это может дать хороший результат.

До сих нор мы предполагали, что в распоряжении работающего имеется точно плоское пробное стекло. Если пробного стекла нет, то придется использовать в полной мере «способ трех стекол».

Прежде всего заметим, что нет необходимости доводить все три стекла до полной готовности, так как два из них явятся лишь вспомогательными пробными стеклами. Но это отнюдь не значит, что вспомогательные стекла не должны обладать насколько возможно более точной плоской поверхностью. Мы знаем, что оценка поверхности с помощью интерференционных полос тем точнее, чем теснее контакт между сложенными поверхностями и чем, следовательно, шире полосы. Таким образом, очевидно, что для испытания плоской поверхности надо иметь как можно более плоские пробные поверхности, если мы хотим достигнуть достаточной точности. Надо принять за правило, что при парном накладывании наших стекол не должно быть кривизны, превышающей одну полосу; что же касается местных неправильностей (завал на краю и др.), то надо добиться их полного устранения, иначе очень легко запутаться.

Некоторые рекомендуют вести работу следующим образом. Поскольку у малоопытного любителя нет достаточной уверенности в том, что он сможет по своему желанию направлять ход полировки, результат до некоторой степени случаен. Поэтому, якобы, разумнее всего доводить до конца обработку всех трех стекол, выбрав из них наилучшее. С таким решением вопроса нельзя согласиться. Гораздо правильнее оставить два стекла в качестве пробных, прекратив их полировку с того момента, как они приобретут плавную форму поверхности, т.е. освободятся от местных ошибок. Нет никакого сомнения, что техника работы чрезвычайно упростится, если работающий все время будет иметь дело с одними и теми же двумя поверхностями, форма которых ему хорошо известна; в сущности говоря, при таких условиях работать будет почти так же удобно, как и при использовании одного точно плоского пробного зеркала. Если же все три стекла будут полироваться до самого конца, то форма их поверхности будет изменяться, и при каждом испытании мы будем иметь дело с новым уравнением с тремя неизвестными. Нечего уж и говорить о том, как невыгодно полировать различные поверхности одним и тем же полировальником. Наоборот, имея в конечной фазе работы дело с одним и тем же стеклом, мы приспособим и самый полировальник, и характер штриха к тому, чтобы полировка шла в направлении приобретения поверхностью точно плоской формы.



 
Книги по любительской астрономии