Телескоп астронома-любителя Вспомогательное плоское зеркало
По окончании этого цикла все начинается сначала, и так до окончания тонкой шлифовки. Таким способом поддерживается плоская форма поверхности всех стекол, потому что приобретаемая стеклом вогнутость (когда оно наверху) ликвидируется после того как оно шлифуется сверху другим стеклом.

Строго говоря, копечно, точно плоская поверхность может получиться при таком способе работы лишь случайно.· На практике по окончании тонкой шлпфовки поверхность каждого из трех стекол оказывается немного выпуклой или вогнутой.

Каждая «порция» шлифовки займет, как сказано, около пяти минут. По истечении одного 5-минутного периода оба стекла следует обмыть в воде комнатной температуры, верхнее положить вниз, нижнее отложить в сторону, а третье взять в качестве верхнего. Чтобы не сбиться с должной очередности, надо класть каждое из стекол всегда на одно и то же назначенное ему место. На последних стадиях шлифовки, когда диски очень легко скользят друг по другу, можно вовсе обойтись без ручки, а двигать верхний диск просто пальцем за середину, па которую положен кружок листовой резины (лучше поря-стой, для ослабления передачи тепла) или ломтик пробки.

В остальном техника шлифовки ничем не будет отличаться от уже знакомой нам. Совершенно так же, как и при шлифовке главного зеркала, надо следить за чистотой во избежание заноса более крупных зерен абразива; царапины при шлифовке в данном случае, пожалуй, даже более вредны, чем при изготовлении главного зеркала, так как полировка, как правило, заканчивается скорее и, следовательно, возрастает опасность, что царапины не успеют спояироваться.

Контроль полноты и равномерности шлпфовки мы произведем уже знакомым нам способом по отражению. Наш основной враг,— завал,— очень легко обнаруживается при рассматривании в косом свете: при соответствующем «критическом» угле падения лучей он имеет вид темного ободка вокруг блестящей внутренней части диска. При обнаружении завала надо попытаться устранить его на последней стадии тонкой шлифовки посредством изменения характера движения. Особенно помогает, если вместо полных штрихов делать «полуштрихи» по направлению к себе, а двигая от себя, доводить диск только до центрального положения.



 
Книги по любительской астрономии