Телескоп астронома-любителя Вспомогательное плоское зеркало
Перед тем как начать полировку, полезно убедиться в том, что поверхности отшлифованных дисков действительно близки к плоскости. Для этого мы опять-таки используем их способность отражать наклонные лучи. Несложное испытание, которое мы произведем, основано на том, что любая поверхность, за исключением точно плоской, вызывает искажение хода лучей после их отражения от псе; это искажение будет тем сильпее, чем больше угол падения, т.е. чем наклоннее падают лучи на поверхность. В уродливо грубой форме мы наблюдаем это явление, глядя в плохое зеркало из волнистого стекла. Подобно такому «кривому зеркалу» испытуемая поверхность будет искажать вид отражающегося в.ней предмета, если она не вполне плоская. Поэтому, рассматривая отражение предмета очень правильной и простой формы, например, кружка, квадратика или сетки линий, мы легко заметим самое небольшое искажение.

Испытание проще всего производить следующим простым способом, предложенным Д. Д. Максутовым. Маленький круглый предмет (очень удобна бусина подвешивается так, чтобы он был виден на ровно освещенном фоне (днем лучше всего подвесить к оконному переплету). Держа испытуемое зеркало в вытянутых руках так, чтобы видеть отражение предмета, постепенно поднимаем зеркало все выше и наблюдаем вид отражения. По мере того как угол падения лучей увеличивается (т. е. по мере того как лучи падают со все большим наклоном), отражение становится все ярче, а искажение вида отражающегося предмета (если испытуемая поверхность не плоская) становится все сильпее. Легко сообразить, что выпуклость поверхности будет вызывать кажущееся сплющивание предмета в вертикальном направлении; поэтому очертание круглой бусинки будет казаться при таком испытании сплющенным в овал, как Солнце близ горизонта. Наоборот, вогнутость поверхности ведет к вытягиванию в вертикальном направлении.

Это испытание очень чувствительно, если рассматривать отражение при «бреющем» падении лучей, т.е. когда плоскость зеркала расположена насколько возможно ближе к лучу зрения, направленному на бусинку; при таком «критическом» положении отражение будет видно непосредственно под наблюдаемым предметом (бусинкой), так что сравнение формы станет наиболее удобным.



 
Книги по любительской астрономии