Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории

Значительная длина этой рейки позволяет нанести на нее деления с точностью до десятых долей градуса.

Вращающаяся около горизонтальной оси О рейка В снабжена на концах визирами, с помощью которых и производится ее наводка на светило. Прибор позволяет определять зенитные расстояния с точностью до 10'.

При замене визиров на небольшую трубу точность измерений возрастает в два-три раза. Для уравновешивания подвижной рейки полезно на ее переднем конце с помощью небольшого кронштейна подвесить груз.

Квадрант можно укрепить на среднем столбе нитяного пассажного инструмента на стороне, противоположной нитяному отвесу. На астрономической площадке устанавливают горизонтальные или экваториальные солнечные часы.

Гномон может быть выполнен в виде конусообраз-ного деревянного столбика высотой до 1,0 м. Его вертикальность нужно тщательно проверить с помощью отвеса. С северной стороны от гномона должна быть сделана надлежащих размеров горизонтальная площадка для наблюдений за его тенью.

Весьма важно на астрономической площадке иметь большую модель небесной сферы (рис. 4), войдя внутрь которой учащиеся могут видеть в проекции расположение главных линий и точек на небе, а также проводить упражнения по отсчету горизонтальных и экваториальных координат видимых светил.


 
Книги по любительской астрономии