Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории

Для предохранения от сырости все оборудование, стационарно расположенное на площадке, следует покрасить, а металлические подвижные соединения регулярно смазывать машинным маслом.

Из переносных приборов, дополняющих оборудование астрономической площадки, отметим рамку для зарисовки созвездий, звездную указку, угломерный прибор, высотомер, модель универсального инструмента и проволочную модель небесной сферы.

Рамка для зарисовки созвездий (рис. 5) представляет собой деревянный брусок длиной 60 см, на одном конце которого находится фанерная рамка, а на другой — визир. Прибор снабжается простейшей азимутальной установкой (на чертеже не показана). Сеть натянутых нитей, которыми отверстие рамки разбивается на небольшие квадратики, облегчает зарисовку созвездий. Размеры рамки должны быть выбраны с таким расчетом, чтобы площадь обозреваемого участка неба была не менее 100—150 квадратных градусов.

Звездная указка (рис.6) состоит из небольшой деревянной рамки с параллельными планками. Прицелившись одной из планок на звезду, мы ориентируем в том же направлении и остальные планки. Прибор монтируется на простейшем азимутальном штативе.


 
Книги по любительской астрономии