Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории
Наиболее просто создать астрономическую обсерваторию вблизи учебного заведения на свободном земельном участке с открытым для обозрения горизонтом, в особенности в южном направлении.

В условиях города найти такое место бывает затруднительно, поэтому учебные астрономические обсерватории следует делать на крышах зданий школ и педагогических институтов.

При таком расположении становится менее заметным влияние уличных фонарей и других посторонних источников света, а все сооружения обсерватории лучше сохраняются.

Учебную обсерваторию на земной поверхности, состоящую из астрономической площадки и одного павильона для телескопа, вполне могут построить учащиеся под руководством преподавателя в свободное от занятий время.

При разработке конкретных проектов можно воспользоваться «Альбомом примерных решений комплексных астрономических и географических учебных площадок и астрономических обсерваторий для средних школ и педагогических институтов», который в 1958 г. был разработан и составлен в Гипропросе Министерства просвещения РСФСР авторским коллективом в составе: А. Д. Мар-ленского, Н. К. Семакина, К. Д. Френкеля и К. В. Мистюк.

Рассмотрим последовательно описание астрономических площадок, павильонов и башен, при этом более подробно остановимся на том оборудовании, которое придется делать своими руками,



 
Книги по любительской астрономии