Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории
Любительские астрономические обсерватории, создаваемые силами отдельных любителей и коллективами любителей астрономии и телескопостроения, чаще всего весьма скромны по размерам и оборудованы самодельными инструментами. Впрочем, отдельными любителями созданы весьма сильные телескопы с отверстием до 200—300 мм и выше на совершенных параллактических установках, а также изготовлены различные вспомогательные приборы и принадлежности к телескопам. Как правило, такие самодельные телескопы по своим оптико-мёханическим качествам почти не уступав аналогичным по размерам телескопам фабричного изготовления и вместе с дополнительным оборудованием могут быть использованы для проведения серьезных наблюдений, имеющих научную ценность.

Наконец, особую категорию составляют учебные астрономические обсерватории, создаваемые при средних школах и педагогических институтах и предназначенные главным образом для обеспечения высококачественного проведения наблюдений, предусмотренных учебной программой по астрономии, а также для развертывания кружковой работы с тематикой, нередко выходящей за рамки этой программы. Кроме того, учебные астрономические обсерватории при педагогических институтах должны обеспечить постановку целого ряда курсовых работ, связанных с наблюдениями, а также некоторых работ научно-исследовательского характера.

Разумеется, только что приведенное разграничение астрономических обсерваторий по типам с точки зрения их целевого назначения не является вполне категоричным. В действительности нередко одна и та же обсерватория выполняет научные, просветительные и учебные функции.



 
Книги по любительской астрономии