Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории

Не вдаваясь в описание астрономического кабинета и всех тех наглядных пособий, которые в нем собраны для обеспечения нормального проведения уроков, чтения лекций и выполнения лабораторных работ, остановимся только на перечне отдельных пособий, без которых как проведение астрономических наблюдений, так и обработка их результатов могут оказаться невозможными или неполноценными.

К необходимым печатным пособиям учебной астрономической обсерватории следует отнести практические руководства и справочники по астрономии, астрономические календари и ежегодники, а также звездные карты и атласы.

На практических руководствах и справочниках по астрономии мы здесь останавливаться не будем, ибо достаточно подробный перечень их приведен в конце этой книги. Отметим только, что наиболее желательными из них являются «Постоянная часть астрономического календаря» [1] и «Справочник любителя астрономии» [2].

Из астрономических календарей для учебных целей вполне достаточен «Школьный астрономический календарь», выпускаемый ежегодно издательством «Просвещение». Для проведения и обработки наблюдений, имеющих научную ценность, необходим, как минимум, «Астрономический календарь», издаваемый ежегодно ВАГО. Еще лучше для этой цели располагать «Астрономическим ежегодником», издаваемым АН СССР.

Совершенно необходимы на учебной астрономической обсерватории звездные карты и атласы. Для учебных целей надо иметь комплект подвижных карт звездного неба — 20 штук, «Учебный звездный атлас» А. Д. Мар-ленского, «Малый звездный атлас» (из четырех карт) А. А. Михайлова, содержащий звезды до 5,5 звездной величины.


 
Книги по любительской астрономии