Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории
Наиболее просты в изготовлении деревянные павильоны с раскрывающейся крышей. Нетрудно построить павильон (притом значительных размеров) с откатывающейся в сторону по рельсам крышей. Значительно более сложны в конструктивном отношении павильоны с вращающимся куполом. Конечно, проявив максимум настойчивости и заручившись помощью завода или строительной организации, можно построить очень хороший павильон с вращающимся куполом, который будет ничуть не хуже аналогичных павильонов современной астрономической обсерватории.

Павильон с раскрывающейся крышей.

Для небольшого телескопа с длиной трубы до одного метра (например, для школьного рефрактора) можно построить из досок и брусьев небольшой павильон с цельной, раскрывающейся на одну сторону крышей.

Павильон представляет собой деревянный ящик кубической формы с ребром, равным приблизительно 1,6 м. Крышу прикрепляют к северной стене павильона с помощью трех-четырех прочных петель, которые в свою очередь пришивают к дереву либо крупными гвоздями, либо (что надежнее) болтами М8 или М10 с гайками и широкими шайбами. Места соединения петель с досками нужно предварительно усилить прочными брусьями.



 
Книги по любительской астрономии