Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории

К телескопу прилагаются светофильтры и экран для проецирования изображения Солнца.

Хорошими оптическими качествами обладает 70-мм менисковый телескоп системы Д. Д. Максутова (рис. 28). Телескоп смонтирован на настольном азимутальном штативе с двумя микрометрическими ключами и в нерабочем состоянии (при хранении и транспортировке) укладывается вместе со штативом в специальный футляр. Первая модель менискового телескопа была с одним окуляром, дававшим увеличение в 50 раз. Телескопы второй модели снабжены револьвером на два окуляра, с которыми получаются увеличения в 25 и 70 раз.

Менисковый телескоп имеет очень короткую трубу (220 мм) и весьма удобен в работе. Главным достоинством менискового телескопа является исключительная чистота изображения при почти полном отсутствии хроматической и сферической аберраций. Он позволяет видеть звезды до 11-й звездной величины и имеет предельный угол разрешения 2".

Более совершенной моделью телескопа системы Д. Д. Максутова является БАМ-5А, разработанный в Бю-раканской оптико-механической лаборатории (рис. 29). БАМ-5А имеет следующие характеристики: диаметр светового отверстия 100 мм; эквивалентное фокусное расстояние 1176,6 мм. К телескопу прилагаются два окуляра с фокусными расстояниями 14 мм и 10 мм, позволяющие получать увеличения соответственно в 84 и 118 раз.


 
Книги по любительской астрономии