Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории

Изготовление телескопов более сложных систем с асферическими зеркалами здесь не рассматривается, ибо является темой специальной книги. Вместо этого авторы сочли целесообразным подробно остановиться на всех этапах изготовления сферического астрономического зеркала, учитывая, что именно эта стадия в изготовлении самодельного рефлектора наиболее ответственна и для начинающих представляет наибольшие трудности. Все, что описано и рекомендована в книге, было неоднократно проверено на практике.

В главе III, написанной почти полностью на оригинальном материале, содержатся конкретные указания к изготовлению необходимых для учебной астрономической обсерватории астрофизических приборов и принадлежностей к телескопам.

Вопросам, связанным с организацией и методикой проведения учебных астрономических наблюдений, посвящена глава IV. В ней преподаватель астрономии найдет конкретные рекомендации к проведению как ознакомительных, так и тематических учебных наблюдений невооруженным глазом, а также с помощью бинокля и небольших телескопов.

Пользуясь случаем, авторы выражают глубокую благодарность профессору В. И. Курышеву, директору Московского планетария К. А. Порцевскому, а также известному телескопостроителю инженеру А. С. Фомину за ценные указания, использованные при работе над книгой.

Авторы с благодарностью воспримут от читателей все критические замечания.

Н. К. Андрианов, А. Д. Марленский



 
Книги по любительской астрономии