Школьная астрономическая обсерватория Создание астрономической обсерватории
Для успешной постановки преподавания астрономии в средней школе должен быть астрономический кабинет или астрономический уголок при физическом кабинете и учебная астрономическая обсерватория.

В педагогических институтах для обеспечения успешного преподавания астрономии требуются более обширные помещения. Они должны состоять из лекционного зала, нескольких комнат для проведения лабораторных работ, фотокомнат, небольшой мастерской и комнаты наблюдателей. В идеале все эти помещения должны находиться рядом с астрономической обсерваторией и в целом представлять единый учебный комплекс в здании института или находиться поблизости от него в соседнем здании.

Выбор места для сооружения учебной астрономической обсерватории, ее тип и размеры определяются на основе местного ландшафта, имеющихся под руками строительных материалов, отпущенных для строительства средств, количеством и параметрами намеченных к установке инструментов.

Типовой учебной астрономической обсерваторией средней школы следует считать, астрономическую площадку с примыкающим к ней астрономическим павильоном, в котором стационарно установлен телескоп.

В педагогических институтах имеется больше средств, поэтому они вместо павильона могут строить более современные сооружения — астрономические башни с вращающимися куполами.



 
Книги по любительской астрономии