Телескоп астронома-любителя Работа с телескопом
Телескопы, предназначенные для фотографических работ, должны иметь, кроме искателя, еще так называемый «телескоп-гид». Это телескоп, часто не уступающий по силе основному инструменту. Глядя в сильный окуляр гида, наблюдатель все время регулирует движение телескопа. Он удерживает светило на кресте нитей гида, следя за фотографируемые объектом во время экспозиции,— «лидирует». Это довольно утомительная работа, если экспозиция длительная. Кстати, лучше, если гид имеет сильное увеличение, которое позволяет легко замечать мелкие сдвиги изображения. Для фотографических наблюдений необходимо пристроить к рефлектору камеру. Ее лучше всего самому не изготовлять, а использовать обычный пленочный фотоаппарат с затвором. Если вывинтить из него объектив, то можно поставить камеру вместо окуляра и получить снимки в главном фокусе рефлектора, без увеличения. Правда, для этого нужна прочная металлическая окулярная часть, обеспечивающая плавную фокусировку и возможность отсчета выдвижений по шкале.

Рис. 107. Удобная схема искателя, применяющегося при работе с рефлектором системы Ньютона.

Фокусировать надо по изображениям звезды. Пред-фокальные и зафокальные изображения звезд будут иметь форму кружка с дырочкой в центре. Фокальное же изображение звезды — точка. Получение снимков Луны часового механизма не требует. Но уже снимки планет или звездных полей производятся с более или менее длительной экспозицией и требуют «ведения» телескопа при помощи часового механизма. К вопросу об устройстве часового механизма мы еще вернемся.

Можно, но несколько труднее, сделать фотокамеру с окулярным увеличением. Эту возможность обеспечит тот же обычный пленочный фотоаппарат, но теперь надо сохранить в нашей оптической системе окуляр, а уже к нему приспособить камеру, соответствующим образом рассчитав нужные расстояния, после чего тщательно отфокусировать.


 
Книги по любительской астрономии