Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание
При выборе между металлической и деревянной трубами многие отдают предпочтение последней ввиду ее большей доступности. В самом деле, если не гнаться за особенно «профессиональным» видом телескопа, надо, пожалуй, предпочесть деревянную трубу квадратного или шестигранного сечения; плоские грани гораздо удобнее для крепления окулярной части и осей. Жест-кость же деревянной трубы вполне достаточна. Основным требованием к материалу для деревянной трубы будет конечно, сухость; труба, сделанная из сырого леса, обязательно покоробится. Превосходным материалом является толстая многослойная фанера.

Стенки трубы квадратного сечения мы скрепим при помощи шурупов с четырьмя продольными брусками, расположенными внутри нее; Для большей прочности можно стянуть трубу в нескольких местах железными полосками наподобие того, как укрепляются упаковочные ящики. На переднем и заднем концах трубы укрепим фланцы — Но четыре поперечные планки шириной 60—80 мм и толщиной 30 мм, создавая как бы дополнительную окантовку трубы. Если их скрепить угольниками, употребляемыми, например, для укрепления рам, то труба приобретет очень большую прочность. Для большего изящества в оба конца трубы можно вставить сделанные из фанеры квадратные наличники с выпиленными в них круглыми отверстиями; диаметр отверстия должен быть подобран так, чтобы не допустить виньетирования.

Более длинную и тяжелую трубу 250-миллиметрового телескопа, во избежание гнутия, лучше укрепить еще снаружи диагональными планками крест-накрест также при помощи шурупов.

Теперь еще надо предусмотреть приспособление для закрывания зеркала крышкой. Для этого в задней части трубы, там, где будет находиться главное зеркало, надо сделать продольный вырез и в нем укрепить на петлях дверцу; ее длина должна быть немногим больше диаметра главного зеркала.

Длину трубы, как уже говорилось, надо сделать примерно равной фокусному расстоянию. При такой длине, правда, диагональное зеркало не будет обеспечено от запотевания, так как окажется очень близко от конца трубы. Поэтому надо предусмотреть устройство «противоросника» — легкой насадки из картона или тонкой жести длиною в 2—3 поперечника трубы, которая могла бы в случае надобности надеваться на передний конец трубы, соответственно удлиняя ее. Внутренние стенки трубы должны быть оклеены черной матовой бумагой или выкрашены в черный цвет клеевой краской с добавлением сажи для устранения рассеянного света. Для матового чернения внутренности трубы, оправы главного и плоского зеркал служит матовый лак; еще лучшие результаты дает спиртовой раствор шеллака, к которому добавлено достаточное количество хорошей сажи. Полезно также сделать крышку, которая закрывала бы передний конец трубы.



 
Книги по любительской астрономии