Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание

Остается устроить приспособление для окуляра. Металлическую окулярную трубку без токарного станка, конечно, изготовить нельзя. Основание для окулярной трубки хорошо устроить наподобие того, как показано на рис. 85, чтобы окуляр можно было для регулировки передвигать параллельно самому себе во всё стороны и закреплять в правильном положении. Трубка, в которую вставляется окуляр, ввинчивается в это основание, причем нужно устроить ее так, чтобы она пружинила, плотно удерживая окуляр, и в то же время допускала плавные передвижения последнего. Для этого с наружной стороны обращенного к наблюдателю конца трубка стачивается до толщины в 0,5 мм, а с другого конца — немного растачивается изнутри; сделав узкие продольные пропилы на том конце, где трубка сточена снаружи, получим то, что надо — вставляемый в трубку окуляр будет упруго удерживаться в ней и плавно передвигаться при фокусировке.

Рис. 85. Устройство- основания для окулярной трубки, допускающее передвижения с целью регулировки (левая половина показана в разрезе).

Можно также использовать оправу от проекционного или фотографического объектива при наличии в ней фокусировочной кремальеры.


 
Книги по любительской астрономии