Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание
4. Центрировка и юстировка телескопа

Наиболее наглядно можно ознакомиться с сущностью отладки рефлектора (центрировки и юстировки) на чикинской доске.

Установив главное зеркало в его оправе, направим телескоп на Солнце и поймаем изображение на кусочек белого картона. Если зеркало уже посеребрено, то с изображением Солнца надо соблюдать большую осторожность, настолько велики яркость и количество тепла, собираемого зеркалом в фокусе.

Очень удобно взять в качестве экрана небольшой картонный кружок диаметром, в два раза большим изображения Солнца (в случае зеркала диаметром 150 мм с фокусным расстоянием в 1275 мм изображение Солнца имеет диаметр около И мм). Экран надо укрепить на куске жесткой проволоки; второй конец проволоки должен быть заострен с тем, чтобы его можно было воткнуть в доску. Проволока должна быть такой длины, чтобы при втыкании заостренного конца на некоторую глубину центр картонного кружка находился на одном уровне с центром главного зеркала над поверхностью доски.

Проведем на поверхности, Чикинской доски продольную среднюю линию — ее «геометрическую» ось. Воткнув проволоку где-то вблизи конца доски, наведем телескоп на Солнце так, чтобы тень от кружка упала в центр главного зеркала (мы предполагаем, что плоское зеркало и окулярная часть еще не установлены). Если на кружке мы увидим изображение Солнца, то все в порядке. Если же его не окажется, то это означает, что наклон главного зеркала неправилен. Регулируя упорные винты в оправе главного зеркала, т.е. изменяя его наклон, мы должны добиться, чтобы изображение Солнца (пусть внефокальное) попадало на экран, если тень от экрана падает в центр зеркала. Это будет означать, что оптическая ось главного зеркала параллельна «геометрической» оси доски.



 
Книги по любительской астрономии