Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание
Теперь ставим всю окулярную часть на предназначенное ей место в трубе рефлектора. Снова смотрим в центрировочную трубку, наведя телескоп на участок дневного неба. Мы увидим отражение главного зеркала в диагональном. Наша задача состоит теперь в том, чтобы так наклонить всю окулярную часть, чтобы черная метка в центре главного зеркала проектировалась в центре ромбика и па кресте нитей центрировочной трубки. Этого можно достигнуть, наклоняя и, может быть, слегка поворачивая всю окулярную часть нижними болтами, укрепленными в основной пластине окулярной части (см. рис. 79).

Остается последнее — выверить наклон главного зеркала. Для этого надо пронаблюдать следующую картину. Глядя в центрировочную трубку, мы увидим отражение диагонального зеркала в главном зеркале. Это отражение должно совместиться с центральной черной меткой главного зеркала. Если оно не совмещено, то надо изменить наклон главного зеркала, действуя болтами в его оправе. Отражение диагонального зеркала передвигается при этом в направлении, обратном наклону оси главного зеркала: наклоняя, скажем, ось кверху, мы смещаем отражение книзу π наоборот. Поэтому, нажимая какой-либо из трех винтов, мы передвигаем отражение диагонального зеркала в направлении к той точке зеркала, где находится этот винт. Попеременно действуя винтами, мы быстро добьемся того, что отражение диагонального зеркала будет видно точно в центре главного зеркала. Здесь нужно добиваться наивозможно большей точности, не пренебрегая даже смещением в 1—2 мм (при /=1275 мм смещение на 2 мм означает наклон оси в 0°,1!) (рис. 86).

В том случае, если диагональное зеркало укреплено на растяжках, мы не сможем согласовать его положение с положением окулярной части до установки последней на Телескоп. Эту операцию придется производить в собранном телескопе, подвигая окулярную часть и плоское зеркало (вдоль оси трубы) и меняя наклон. Все остальные операции остаются теми же самыми.

Рис. 86. Юстировка рефлектора системы Ньютона: а — картонный круг одинакового диаметра с главным зеркалом, наложенный на главное зеркало; центр круга отмечен черным кружком; б — вид (из центра окулярной трубки) отражения этого круга в диагональном зеркале при правильном положении последнего (видимые очертания диагонального зеркала показаны внешней охватывающей окружностью); в — вид отражения диагонального зеркала (эллиптического, монтированного на стойке) при неправильном наклоне главного зеркала — слева и при правильной установке последнего — справа (картонный круг убран).


 
Книги по любительской астрономии