Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание
Теперь установим вместо пробного экрана всю окулярную часть вместе со стойкой диагонального зеркала. Мы предполагаем, что нами уже установлена нужная длина стойки. Экран больше нам не нужен. Теперь, если тень плоского зеркала падает в центр главного зеркала, то плоское зеркало должно быть освещено отраженными лучами Солнца. Центрировка закончена.

Однако это еще не означает, что отраженные от пего солнечные лучи попадут в окулярную трубку. Мы увидим «зайчик» на внутренней стороне доски. Регулируя болтиками b и а (см. рис. 79) наклон плоского зеркала, мы должны добиться, чтобы изображение Солнца попало в окулярную трубку. Смотреть сквозь окулярную трубку на изображение Солнца категорически запрещено — можно навсегда ослепнуть. Поэтому надо смотреть на экран (пли матовое стекло), поставленный вместо окулярной трубит.

Конечно, это еще не точная юстировка рефлектора; ее надо улучшать, но как это сделать, мы скажем ниже.

Описывая этот способ, мы только хотели сделать более» ясной сущность процесса отладки телескопа. Па практике рефлектор центрируется и юстируется иначе, хотя принцип остается тем же самым.

Ход юстировки зависит от способа крепления диагонального зеркала. Сначала рассмотрим его крепление на стойке. В этом случае вся окулярная часть вместе со стойкой составляет одно целое (см. рис. 79). Устанавливаем длину стойки в соответствии с расчетными данными при помощи гаек (ее). Далее вводим в окулярный тубус центрировочную трубку. Не устанавливая окулярную часть на предназначенное ей место, расположив ее на столе, посмотрим в центрировочную трубку. Мы увидим плоское зеркало, в центре Которого виден небольшой ромбик; он образован натянутым па оправе плоского зеркала крестом нитей и их отражением от зеркала. Поворачивая плоское зеркало вокруг оси с и действуя болтиками b и гайкой а, добиваемся такого положения плоского зеркала, при котором мы увидим крест нитей центрировочной трубки совпавшим с центром ромбика. После этого прочно закрепляем гайки (ее), подтягиваем болтики b и гайку а так, чтобы вся окулярная часть вместе с плоским зеркалом составляла одно целое.



 
Книги по любительской астрономии