Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание

Нам предстоит еще оценить проницающую силу телескопа. Она может отличаться от расчетной. Аберрации, даже незначительные, увеличивающие размеры изображения звезды и уменьшающие яркость центрального дифракционного диска, ведут к потере видимости слабых звезд, которые теоретически должны быть доступны данному инструменту.

К ослаблению яркости приводит также потускнение серебряного (или алюминиевого) покрытия, Которое неизбежно и усиливается с течением времени; так, например, за 2—3 месяца свежий вначале серебряный слой может настолько потемнеть, что проницающая сила рефлектора уменьшается на целую звездную величину. Серебряный слой особенно быстро тускнеет для сине-фиолетовых лучей, так что зеркала фотографических телескопов требуют более частой смены металлического покрытия.

Увеличению рассеянного света и ослаблению яркости изображения также способствует недополировка зеркал.

Для определения проницающей силы телескопа рекомендуется пронаблюдать какое-либо рассеянное звездное скопление, хотя бы Плеяды, и установить звездную величину самой слабой из видимых на пределе зрения звезд. Карты звездных скоплений и каталоги входящих в них звезд можно найти в «Справочнике любителя астрономии» П. Г. Куликовского.

Один из очень удобных стандартов звездных величин — созвездие Волосы Вероники. Карту этого звездного скопления и звездные величины «желтые» (V) и «синие» (В) мы приводим в Дополнении IX.



 
Книги по любительской астрономии