Телескоп астронома-любителя Юстировка и испытание

Одно из преимуществ «Чикинской доски» состоит в том, что ее легко после наблюдений уносить в помещение. Достаточно снять с вертикальной оси всю конструкцию, что легко могут сделать два человека. При этом Центрировка и юстировка не испортятся. Описанный простейший вариант «Чикинской доски» может быть при желании усовершенствован.

Способы юстировки мы опишем позднее, а теперь перейдем к описанию более совершенных монтировок.

3. Устройство трубы рефлектора

Чикинская доска может удовлетворить любителя только на первых порах. Она позволяет ему сделать исследование зеркал и выполнить некоторые наблюдения. Несомненно, что каждый из любителей захочет изготовить более совершенную монтировку, и в первую очередь он встретится с необходимостью сделать трубу рефлектора.

Она должна удовлетворять двум основным условиям: 1) обеспечивать возможность приведения всех оптических частей рефлектора в правильное взаимное положение, т.е. его центрировку и юстировку, а также прочно сохранять это положение, и 2) насколько возможно, уменьшить вредное влияние токов воздуха неодинаковой плотности.

Прежде всего надо решить вопрос о том, какую форму трубы мы изберем. Здесь может быть много различных решений.

Если мы можем изготовить трубу из металла, то лучше всего сделать ее круглой. Правда, выгибание трубы из листового материала достаточной толщины (2—3 мм)— задача не очень простая.



 
Книги по любительской астрономии