Космос у тебя дома Часть I

Для этого опыта нужно приобрести деревянный или пластмассовый шарик диаметром три сантиметра. Вес шарика не должен быть больше 10 граммов (не больше веса двух пятаков). Деревянный шарик имеет то преимущество, что он не тонет, и его легче будет найти, если опыт будет проводиться на берегу пруда или озера. Но конечно, опыт вполне можно проделать и в большом тазу или в ванне. Важно, чтобы вода была спокойная, чтобы не было ни волн, ни течения, ни ветра.

Положите на воду плотик с «заряженной» пружиной-бритвой. На картонную дорожку, прижав к концу бритвы, положите деревянный шарик. Конец бритвы должен касаться середины шарика или быть чуть выше его середины. Когда плотик успокоится, перестанет качаться после опускания на воду, поднесите к нитке, стягивающей концы бритвы, горящую спичку. Делайте это осторожно, не касаясь ни нитки, ни бритвы. Нитка перегорит, бритва своим концом ударит по шарику, и он соскочит с плотика в воду. Плотик поплывет в противоположную сторону.

С похожим опытом вы уже познакомились, когда картонная пружина, распрямляясь, ударяла по двум мячикам, приводя их в движение. Шарики откатывались в разные стороны. Здесь произошло то же самое, только вторым мячиком был сам плотик. В обоих случаях действовал принцип реактивного движения.


 
Книги по любительской астрономии