Космос у тебя дома Часть I

ОПЫТЫ С РЕАКТИВНЫМ ДВИЖЕНИЕМ

Реактивный плот

Начнем сразу с опыта, который даст возможность наблюдать реактивное движение, как говорится, в натуре. Опыт довольно простой, но чтобы он прошел удачно, его нужно хорошо подготовить.

Выпилите из доски прямоугольный кусочек толщиной 1,5 сантиметра, шириной 5 и длиной 10 сантиметров. Это будет маленький плот — основа нашего прибора. К его узкой стороне посередине приклейте нерастворимым в воде клеем и прибейте маленьким гвоздиком половинку разрезанной вдоль бутылочной пробки (из пробкового дерева). Один конец этой половинки должен быть вровень с дощечкой, а другой—возвышаться на два сантиметра. Затем вырежьте из картона две узкие полоски размером 0,5x10 сантиметров и приклейте их посередине плотика (начиная от пробки) с зазором в пять миллиметров.

Возьмите лезвие безопасной бритвы (надо их иметь несколько — они легко ломаются), согните его, насколько это возможно, и свяжите концы ниткой, как вы это делали, когда «заряжали» картонную пружину в опыте с мячиками. Здесь бритва будет играть ту же роль — роль пружины. Переверните согнутую бритву концами вверх и, приложив один конец к пробке, прикрепите к ней ниткой. Кроме этого, обхватите конец лезвия тонкой проволочкой и, закрутив ее, плотно прижмите его к пробке.



 
Книги по любительской астрономии