Космос у тебя дома Часть I

От автора

Мы живем в эпоху освоения космического пространства. Первым человеком в мире, проложившим путь в космос, был Юрий Алексеевич Гагарин. Его полет на космическом корабле «Восток» 12 апреля 1961 года вошел в историю человечества как выдающееся событие.

Но еще до полета Гагарина весь мир восхищался первым искусственным спутником Земли, запущенным в Советском Союзе. А сейчас многочисленные спутники летают вокруг Земли, межпланетные автоматические станции посещают не только Луну, но и Марс и Венеру. И разве не поразительны достижения наших межпланетных автоматических станций «Венера-9» и «Ве-нера-10», которые сообщили много новых сведений с поверхности загадочной планеты и передали на Землю ее панорамные фотографии!

А какую большую научную работу выполняют наши летчики-космонавты во время полетов на космических кораблях и долговременных орбитальных станциях!

Но завоевание космического пространства только начинается. Предстоит еще большая работа. И тот, кто захочет посвятить себя завоеванию космоса, должен уже теперь к этому готовиться.



 
Книги по любительской астрономии