Космос у тебя дома Часть I

Но нужна большая предварительная тренировка, чтобы привыкнуть к состоянию невесомости. И не только привыкнуть, но и работать много дней подряд.

ОПЫТЫ С ТЕПЛОТОЙ

Теплота — основа жизни

Жизнь на Земле существует благодаря лучистой энергии Солнца и атмосфере. На Земле живут самые разнообразные животные и растения. И приспособились они к самым различным температурам в пределах от 50—58 градусов тепла до 60—70 градусов мороза. А в некоторых районах мороз доходит даже до еще более низких температур.

О том, как живые существа приспосабливаются к сильному холоду, может послужить пример с пингвинами. В Антарктиде при очень низкой температуре пингвины даже выводят птенцов.

Но ни одно живое существо не выдержало бы холода в космическом пространстве, так же как не выдержало бы температуры на поверхности Венеры, где она доходит до сотен градусов тепла.

И когда космонавты отправляются в космическую пустыню— где нет среды, которая могла бы нагреться Солнцем, нет ничего, что могло бы задержать и отразить солнечные лучи, а поэтому возможен самый лютый холод,— принимаются все меры к тому, чтобы внутри корабля было достаточно тепло.


 
Книги по любительской астрономии