Космос у тебя дома Часть I

Итак, начнем с изготовления насоса. Принцип работы насоса очень простой. Воздушный насос изобрел в XVII столетии магдебургский бургомистр Отто Герике. Он доказал на эффектном опыте могущество атмосферного давления. Составленный из двух медных половинок шар диаметром 37 сантиметров не могли разъединить несколько лошадей, после того как из этого шара был выкачан воздух. А когда все-таки полушария разъединились, раздался звук, похожий на выстрел.

Воздушный насос, который мы с вами будем делать, изображен на рисунке. Он должен иметь два клапана, которые, поочередно открываясь и закрываясь, помогают, когда мы действуем поршнем, удалять воздух из резервуара, к которому присоединен насос.

Размеры насоса будут зависеть от того, какие материалы вы для него достанете.

Прежде всего надо найти латунную, медную или стальную трубку диаметром приблизительно 3—5 сантиметров, длиной не больше 0,5 метра. Внутренние стенки трубки должны быть совершенно гладкие. В один конец трубки мы вставим поршень, а у другого конца нужно сделать заглушку со вставленным в нее небольшим патрубком, на который будет надеваться резиновая трубка — шланг. Заглушку, до того как вы ее укрепите на месте, нужно снабдить с внутренней стороны клапаном. Для этого вырежьте по размеру заглушки резиновый кружок с маленьким отверстием в центре. Приклейте к нему резиновым клеем лепесток, вырезанный из тонкой резины (например, от старой камеры велосипеда или волейбольного мяча). Если заглушка будет навинчиваться на конец трубки на резьбе, то все решается очень просто. Резиновый кружочек приставляется к концу трубки и прижимается колпачком заглушки. В другом случае можно сделать деревянную пробку, приклеить к ней изнутри резиновый кружок с клапаном и плотно вставить в трубку насоса. Лепесток клапана нужно приклеить к резиновому кружку в двух местах по концам его диаметра. Когда воздух давит на лепесток сверху, лепесток прижимается к отверстию, плотно его закрывая. Когда воздух идет из самого отверстия, он проходит через щели между лепестком и резиновым кружком, к которому лепесток в двух местах приклеен.


 
Книги по любительской астрономии