Телескоп астронома-любителя Устройство установки телескопа
Приступим теперь к первому этапу регулировки. Прежде всего необходимо, чтобы путем ввинчивания одного из винтов (например, восточного) часовая ось была приведена в такое положение, чтобы она располагалась в вертикальной плоскости. Для этого надо воспользоваться накладным уровнем с пузырьком.

После этого, поворачивая установку вокруг вертикальной линии, будем добиваться, чтобы часовая ось расположилась в плоскости меридиана. Тут мы воспользуемся следующим обстоятельством. Неточный наклон часовой оси к плоскости горизонта мало сказывается па движении звезды, если последняя расположена вблизи небесного меридиана; зато выход часовой оси из плоскости меридиана сказывается в этом случае очень сильно.

Выбираем звезду, которая расположена вблизи небесного меридиана к югу от зенита и имеет зенитное расстояние около 40—50е. Наводим на нее телескоп и закрепляем ось склонений. Затем будем следить за звездой, перемещая телескоп вокруг часовой оси. Для большей уверенности наблюдений полезно предварительно натянуть крест нитей в поле зрения окуляра.

Если звезда не смещается по отношению горизонтальной нити, то часовая ось установлена правильно. Если звезда смещается к югу (в поле зрения телескопа кверху), то это означает, что северный конец часовой оси надо подвинуть (вращая установку вокруг вертикальной линии) к западу. Если звезда смещается к северу (в поле зрения книзу), то надо подвинуть ось к востоку. Сделаем небольшой поворот в нужном направлении и будем снова следить за звездой. Так, последовательными приближениями мы должны добиться такого положения, чтобы звезда, находящаяся вблизи верхней кульминации, не отходила от центра поля зрения. После этого можно начинать второй этап регулировки, который состоит в придании часовой оси должного угла наклона.



 
Книги по любительской астрономии