Телескоп астронома-любителя Устройство установки телескопа

При громадном весе зеркала и трубы большого инструмента, давящем односторонне на подшипники полярной оси, установка не смогла бы хорошо работать, если бы не остроумное и смелое устройство, применяемое в данном случае. На верхнюю часть полярной оси насаживается большой пустотелый железный барабан, погруженный в ртуть, налитую в находящийся под ним резервуар. Этот железный барабан является подшипником, поддерживающим верхнюю часть полярной оси и ослабляющим вредное одностороннее давление на нее тяжести трубы. Установка на вилке для небольших рефлекторов чрезвычайно удобна, хотя и труднее для выполнения, чем примитивная английская установка.

Рис. 104 показывает простой вариант экваториальной установки английского типа, вроде в свое время рекомендованной А. А. Чикиным. Сделанная из дерева (за исключением наконечников осей), она очень недорога и проста в изготовлении. Недостатком этой установки является недоступность довольно значительного околополярного участка неба.

Рис. 104. Вариант простой установки английского типа (по А. А. Чикину).

Рис. 105. Установка немецкого типа с часовой осью, сделанной из старых частей (блок цилиндров, коленчатый вал, маховик) авто-

 

мобильного двигателя.



 
Книги по любительской астрономии