Телескоп астронома-любителя Устройство установки телескопа
Любопытное решение вопроса о придании устойчивости установке немецкого типа показано на рис. 105; в качестве полярной оси здесь использован коленчатый вал от старого автомобильного мотора вместе с блоком цилиндров.

Сделаем еще одно довольно важное замечание, относящееся ко всем установкам рефлектора Ньютона. Оно касается размещения окулярной части. Оказывается, что для удобства наблюдений далеко не безразлично, как укрепить на трубе окулярную часть. Она должна быть укреплена на трубе так, чтобы быть параллельной «последней» оси вращения установки: в азимутальной установке — параллельной горизонтальной оси, а в экваториальной — оси склонений. С этой точки зрения описанная выше Чикинская доска вполне удовлетворяет этому требованию. Если же труба круглая, то здесь при выборе места размещения окулярной части приходится считаться с этим пожеланием. Если этого не сделать, то при вращении телескопа вокруг оси склонений мы будем видеть поле зрения перемещающимся под углом к направлению перемещений, что создает для наблюдателя известные неудобства.

При конструировании установки открывается самое широкое поле для личной изобретательности. Нет и не может быть, однако, раз навсегда установленного типа любительской установки для телескопа, настолько различны в каждом случае возможности и даже личные склонности любителя телескопостроения. Любительский инструмент может быть снабжен совершенной установкой, отлично выполненной по образцу лучших «профессиональных» инструментов, если за ее постройку возьмется коллектив, имеющий доступ к механической мастерской.



 
Книги по любительской астрономии