Школьная астрономическая обсерватория Изготовление вспомогательных приборов

Внутри каждая трубка зачернена и снабжена круглой диафрагмой диаметром 10 мм. С внутренней стороны фотометрическая коробка закрыта полоской тонкой белой бумаги с наложенной на нее металлической пластинкой, в которой сделано семь одинаковых круглых отверстий диаметром 15 мм. Каждое отверстие должно приходиться против середины соответствующей трубки. С наружной стороны фотометрическая коробка закрыта второй металлической пластиной с семью отверстиями, диаметры которых последовательно возрастают в геометрической прогрессии (например: 1; 1,4; 2,0; 2,8; 4,0; 5,7 и 8 мм).

Готовый прибор снаружи окрашивают, а в его корпусе перед отверстием делают небольшую щель для сменных светофильтров (рис. 92).

Калибровка пленочных негативов с помощью трубчатого фотометра производится следующим образом. Отсняв на телескопе с помощью узкопленочного зеркального фотоаппарата около 30 кадров (и оставив, таким образом, приблизительно 5—6 неизрасходованных кадров), вставляем объектив фотоаппарата в предназначенное для него отверстие (рис. 92). Равномерно засветив фотометр с наружной стороны (направив, например, его днем на чистый снег или на покрытое облаками небо), производим съемку светящихся круглых отверстий, которыми заканчивается изнутри фотометрическая коробка прибора, на оставшиеся неизрасходованными кадры пленки.



 
Книги по любительской астрономии