Школьная астрономическая обсерватория Изготовление вспомогательных приборов

Глава III

ИЗГОТОВЛЕНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ И ПРИНАДЛЕЖНОСТЕЙ К ТЕЛЕСКОПАМ

§ 19. Вводные замечания

Преподавание астрономии в средних школах и в педагогических институтах в наши дни немыслимо без постановки разнообразных астрофизических наблюдений, способствующих более глубокому и прочному усвоению учащимися как программного материала, так и различных внепрограммных вопросов, выносимых для изучения на факультативные курсы и внеклассную, кружковую работу по астрономии.

Однако в настоящее время небольшие телескопы фабричного изготовления, предназначенные для учебных целей, снабжаются весьма ограниченным количеством вспомогательных принадлежностей, а массовый выпуск различных учебных астрофизических приборов до сих пор еще не налажен. Поэтому очень важное значение приобретает чрезвычайно актуальная и ценная в педагогическом отношении проблема конструирования самодельных приборов, необходимых для проведения учебных астрофизических наблюдений.

Успешное решение этой проблемы будет способствовать значительному повышению уровня преподавания астрономии.

В этой главе излагается методика изготовления целого ряда вспомогательных приборов и принадлежностей к телескопам, начиная от самых простых и кончая такими сложными, как двухпризменный спектроскоп и электрофотометр. Все эти приборы и принадлежности могут быть изготовлены силами учащихся (студентов) — членов астрономического кружка при наличии небольшой механической мастерской, оснащенной токарным и сверлильным станками.


 
Книги по любительской астрономии