Школьная астрономическая обсерватория Изготовление вспомогательных приборов

Принципиальная схема устройства и действия фотометра приведена на рисунке 81. Фотометр состоит из фотометрической коробки ФК, оправы с поляроидами Π и осветительного устройства ОУ, Все части фотометра и соединительные трубки сделаны из металла (дюралюминий, нержавеющая сталь, латунь). Основной частью прибора является фотометрическая коробка, в которой находятся диагональное плоское стекло 2, предметная ахроматическая линза от объектива микроскопа 3, окуляр / и узкая щель с держателем для светофильтра 4. С помощью специальной соединительной трубки, расположенной против окуляра, фотометрическую коробку, а с ней и весь фотометр присоединяют к телескопу.

С помощью другой соединительной трубки к фотометрической коробке прикрепляется цилиндрическая оправа с поляроидами. А к этой оправе через третью соединительную трубку присоединяется осветительное устройство, состоящее из толстостенной диафрагмы 5, конденсор-ной линзы 6 и электролампы 8 на 6В. Положение трубки, в которой монтированы все части осветителя, фиксируется зажимным болтом 7.

П-образный остов фотометрической коробки (рис. 82) изготовлен из цельного дюралевого бруска размером 80X60X30 мм. Его параллельные «щеки» толщиной 5 мм каждая содержат по круглому отверстию с резьбой для соединительной и окулярной трубок. В целях стандартизации оборудования размеры этих отверстий и резьбы на них выбраны такими же, как резьбовое отверстие корпуса фотоаппарата «Зенит» под оправу объектива «Ин-дустр-50». Это позволяет обходиться одними и теми же соединительными трубками для крепления к телескопу различных вспомогательных приборов и принадлежностей. Кроме резьбовых отверстий, в каждой «щеке» имеется по одной прямоугольной щели под светофильтры


 
Книги по любительской астрономии