Школьная астрономическая обсерватория Изготовление вспомогательных приборов

Отпическая схема фотометра должна быть рассчитана так, чтобы даже при употреблении сильного окуляра (с фокусным расстоянием 10 мм и меньше) изображение светящегося клина занимало не более 10—15% площади поля зрения. Это достигается значительным удалением диапозитива с клином от фотометрической коробки (до 20—25 см) и подбором ахроматической линзы (объектива) с достаточно малым фокусным расстоянием (до 35— 40 мм). В фокальной плоскости объектива телескопа мы должны получить изображение клина, уменьшенное, в сравнении с его натуральными размерами, в 5—6 раз (окуляр телескопа увеличит это изображение в 25 раз и больше).

Питание лампы фотометра осуществляется либо от аккумуляторной батареи, либо от городской электросети через понижающий трансформатор. Для контроля нужно ввести в цепь небольшой амперметр. Очень полезно использовать (при питании током от городской сети) стабилизатор напряжения.

Работа фотометра с искусственной звездой не нуждается в особом пояснении. При употреблении диапозитива с изображением клина весь прибор превращается в интегральный фотометр, с которым очень удобно производить фотометрирование лунной поверхности и в особенности поверхностей больших планет. Перед началом таких наблюдений с помощью подвижного поляроида достигается выравнивание интенсивности самой светлой ступени клина с интенсивностью экваториальной (тоже самой светлой) зоны диска планеты.


 
Книги по любительской астрономии