Школьная астрономическая обсерватория Изготовление вспомогательных приборов

Точная фокусировка этого изображения осуществляется перемещением трубки с осветительным устройством. Эта трубка с внутреннего конца закрыта впрессованной в нее толстостенной металлической диафрагмой (рис. 85), имеющей центральное отверстие диаметром 12 мм и два небольших резьбовых отверстия под болты МЗ.

С помощью этих болтов к диафрагме присоединяется один из двух сменных дисков, сделанных из латунной пластины. Диск / имеет в центре очень маленькое круглое отверстие и служит для образования точечного источника света (искусственной звезды сравнения). Другой диск 2 имеет в центре квадратное отверстие размером 6X6 мм, закрытое пленочным диапозитивом с изображением ступенчатого фотометрического клина, снабженного оцифровкой. Этот диск предназначен для фотометрирова-ния протяженных объектов (например, поверхностей планет), тогда как первый диск (с искусственной звездой) — для фотометрирования звезд.

Вообще говоря, вместо пленочного диапозитива с изображением ступенчатого клина можно было бы изготовить миниатюрный клин из 6 ступенек (с шириной каждой ступеньки в 1 мм) из полосок тонкой белой бумаги (так же, как это было описано в предыдущем параграфе) и закрепить его аккуратно между диафрагмой и диском. Но изготовить такой чрезвычайно маленький клин весьма трудно. Поэтому лучше всего сделать аналогичный         бумажный клин значительно больших размеров и, равномерно осветив его с тыльной стороны (вместе с оцифровкой), сфотографировать на обычную (лучше всего мелкозернистую) пленку. Для диапозитива можно использовать негативное изображение клина или же (что лучше) позитивное, перепечатав контактным способом негативное изображение на другую пленку.


 
Книги по любительской астрономии