Телескоп астронома-любителя Серебрение зеркал
Когда процесс серебрения закончится (на что требуется от 3 до 10 минут, в зависимости от температуры), зеркало надо быстро вынуть и тщательно обмыть в большом количестве воды (лучше тепловатой, чтобы ускорить последующую сушку). При обмывании полезно в воде обмахнуть поверхность серебряного слоя клочком ваты (конечно, без всякого нажима) для удаления оставшихся частиц осадка. После мытья простой водой следует ополоснуть зеркало дистиллированной водой и осторожно обсушить его фильтровальной бумагой.

Чтобы не повредить серебряного слоя (который особенно нежен, пока влажен), делать это надо так: зеркало кладется плашмя на стол и на его лицевую посеребренную поверхность осторожно накладываются два-три слоя фильтровальной бумаги. Затем, прижав бумагу к краю зеркала левой рукой, чтобы не давать ей скользить по зеркалу, проводят ребром правой ладони по бумаге слева направо, чтобы она плотно прижалась к поверхности зеркала, и осторожно снимают бумагу (прямо кверху!). Быстро повторив эту операцию со свежей порцией бумаги, обычно удается достаточно обсушить зеркало, чтобы его можно было поставить на окончательную сушку. Сушить зеркало надо стоймя во избежание оседания пыли на серебряный слой. Обсушивание серебряного слоя описанным способом требует очень хорошей фильтровальной бумаги. Если такой нет, то надежнее просто поставить зеркало на ребро и с помощью куска фильтровальной бумаги убирать воду, стекающую к его нижнему краю.

Высохший слой серебра должен быть равномерным, без пятен, полос или потеков. Легкий желтоватый оттенок, заметный на влажном серебряном слое, при высыхании должен совершенно исчезнуть. На просвет не должно быть видно в слое слишком много дырочек (остающихся в тех местах, где серебро не отложилось из-за мелких пузырьков воздуха или осевших зернышек осадка), а также мест, пропускающих свет. Хороший серебряный слой почти непрозрачен, и только самые яркие источники света (например, спираль электролампы) просвечивают сквозь него голубоватым светом. Если окажется, что слой слишком прозрачен (т. е. очень тонок), можно повторить серебрение; однако это надо делать немедленно, пока серебряный слой еще не высох. Поэтому зеркало сейчас же кладется в дистиллированную воду и приготовляется новая порция серебрящего раствора.



 
Книги по любительской астрономии