Телескоп астронома-любителя Серебрение зеркал
Начиная с этого момента в жидкость быстро бросают гигроскопическую вату, заранее нащипанную кусочками размером с грецкий орех. Поскольку в этот момент особенно важно поддерживать жидкость в непрерывном движении, необходим помощник, который и будет бросать кусочки ваты один за другим; тонущие кусочки ваты, движущиеся при этом по поверхности зеркала, сметают падающий на нее хлопьевидный осадок, не давая ему приставать. Для того чтобы зта часть работы была успешна, надо стараться производить как можно более сильное движение жидкости, лучше вращательное. Постепенно кусочки ваты проваливаются в щель между зеркалом и боковыми стенками посуды и перестают делать свое дело. Поэтому лучше предварительно заполнить эту щель ватой до уровня лицевой поверхности зеркала; чтобы зеркало не могло двигаться или качаться, полезно предварительно вложить между его краем и стенками посуды три резиновые пробки подходящего размера.

Учитывая некоторые неудобства этого способа, можно (особенно, если приходится работать без помощника) просто осторожно обмахивать поверхность серебрящегося зеркала большим рыхлым комком ваты, опущенным в жидкость.

Процесс серебрения должен быть прекращен вовремя, т.е. тогда когда серебряный слой приобрел уже достаточную толщину и плотность, но до того, как началось неизбежное образование на нем мутноватого налета, происходящего от выделения мелких кристалликов серебра. Определить этот момент поможет опыт; если пользоваться всегда одним и тем же рецептом и работать при более или менее одинаковых условиях (ход процесса больше всего зависит от температуры; см. ниже), то не так трудно научиться узнавать его наступление по ряду признаков. Как правило, серебрение заканчивается, когда жидкость начинает просветляться и сквозь нее хорошо просвечивает блестящая поверхность зеркала.



 
Книги по любительской астрономии